Gottscheer Landsmannschaft Klagenfurt

Vorstand

der Vereinsjahre 2013 - 2014

Funktion Name Adresse
 
Vorsitzender
 
Dr. Viktor Michitsch

1

geb. 6.6.1928 in Göttenitz, Gottschee (heute SLO)

 
 
 
Arnulfweg 18
A - 9500 Villach

Tel: 0043 4242 56594
Fax: 0043 4242 56594 15
e-mail: georg.michitsch@inode.at

 
Stv. Vorsitzender
 
Hermann Petschauer

1

geb.

 
 
 
St. Stefan an der Gail 24
9623 St. Stefan

Tel: 0650 / 2526199
Fax:
e-mail: h.petschauer@gmx.at

 
Geschäftsführer
 
Otto Tripp

3

geb 22.8.1942 in Klagenfurt, Österreich

 
 
 
Pitzelstättenweg 37
9061 Wölfnitz

Tel: 0043 463 40026
Fax:
e-mail: otto.tripp@aon.at

 
Schriftführer
 
Martha Tiefenbacher

4

geb. 2.7.1952 in Klagenfurt, Österreich

 
 
 
Seegasse 96
9020 Klagenfurt

Tel: 0043 463 37771
oder
    0043 650 3777110
e-mail: e-m-a.tiefenbacher@chello.at

 
Schriftführer-Stv.
 
Erika Glantschnig

5

geb. 20.11.1951 in Klagenfurt, Österreich

 
 
 
Siebenhügelstraße 32
9020 Klagenfurt

Tel: 0650 2646576
Fax:
e-mail: erika.glantschnig@hotmail.com

 
Kassier
 
Regina Bodner

6

geb. 1.4.1954 in Klagenfurt, Österreich

 
 
 
10. Oktoberstr. 13
9210 Pörtschach

Tel: 06504503376
Fax:
e-mail: regina.bodner@gmx.at

 
Kassier-Stv.
 
Helene Schrott

7

geb. 9.8.1945 in Graz

 
 
 
Bundesstr. 92
9161 Maria Rain

Tel: 0043 463 294114
Handy: 0664 2796206
e-mail:

 
Rechnungsprüfer:
 
Mag.Ing. Hermann Leustik

10

geb. 2.3.1950 in Klagenfurt, Österreich

 
 
 
Schwanein 13
9073 Viktring

Tel: 0043 4220 5105
Fax:
e-mail: hermann.leustik@uni-klu.ac.at

 
DI Karl Hönigmann

9

geb. 26.2.1938 in Altlag/Gottschee (heute SLO)

 
 
 
Kleine Neugasse 7/20
1050 Wien

Tel: 0664 2111300
Fax:
e-mail: karl@hoenigmann.com

 
Weitere Ausschußmitglieder:
 
OStR. Prof. Horst Krauland
 
 
Frank Mausser
 
 
Erwin Michitsch
 
 
Mag. Georg Michitsch
 
 
Heinz Schrott
 
 
Ing. Matthias Tschinkel
 
 
 
Johann-Hiller-Straße 17,
9020 Klagenfurt
 
St. Martinerweg 15
9210 Pörtschach
 
Eichengasse 2,
9020 Klagenfurt
 
Arnulfweg 18
9500 Villach
 
Bundesstr. 92,
9161 Lambichl
 
Grillparzerstr. 4,
9020 Klagenfurt
 
 
Referatsaufteilung:
 
Kultur
 
 
 
 
 
 
Gottscheer Zeitung
 
 
 
 
Museum
 
 
Sing- und Trachtengruppe
 
 
 
 
Trachtenwart
 
Gottscheer Gedächnisstätte
 
 
Schlichtung
 
 
Partnerschaft
Kärntner Landsmannschaft
 
Sportliche Aktivitäten
des Vereines
 
 
Dr. Viktor Michitsch
OStR.Prof. Horst Krauland
Dr. Wilhelm Miklin
Mag.Ing. Hermann Leustik
(Webmaster der Homepage www.gottschee.at)
 
Dr. Viktor Michitsch
Martha Tiefenbacher
Erwin Michitsch
Erika Glantschnig
 
Otto Tripp
Frank Mausser
 
OStR. Prof. Horst Krauland
Erwin Michitsch
Otto Tripp
Mag. Georg Michitsch
 
Sigrid Tripp
 
Otto und Siegrid Tripp
Ing. Mathias Tschinkl
 
Dr. Wilhelm Miklin
Hermann Petschauer
 
Otto Tripp
Dr. Wilhelm Miklin
 
Prof. Horst Krauland
Heinz und Helene Schrott

 

 

last update:
© 2009 Leustik
HOME
e-mail: office@gottschee.at